Name Partei Amtszeit Bild
Peter Mees  

1945 -

1947

 

---kein Bild verfügbar---

 

Jakob Feld

(Hiwwels)

 

20.04.1947 -

20.04.1949

 

---kein Bild verfügbar---

 

Adolf Krämer

(Konsumer)

 

21.04.1949 -

07.06.1956

 

---kein Bild verfügbar---

 

Gregor Brack SPD

08.06.1956 -

01.07.1960

 
Alois Weber  

02.07.1960 -

26.11.1964

  

---kein Bild verfügbar---

 

Gregor Brack SPD

27.11.1964 -

28.11.1968

 
Hermann Hassel SPD

29.11.1968 -

29.05.1974

  

---kein Bild verfügbar---

 

Josef Neises CDU

30.05.1974 -

28.02.1996

  

---kein Bild verfügbar---

 

Thomas Rosport CDU

03.04.1996 -

02.07.2014

 
Franz Penth CDU seit 03.07.2014  

 

Anmerkung: Vor der Gebiets- und Verwaltungsreform im Saarland 1974 war Landsweiler eine eigenständige Gemeinde mit einem Gemeinderat, dessen Vorsitzender Bürgermeister genannt wurde. Nach dieser Reform wurde das Gremium in "Ortsrat" und sein Vorsitzender in "Ortsvorsteher" umbenannt. Entsprechend war Hermann Hassel der letzte Bürgermeister von Landsweiler und Josef Neises der erste Ortsvorsteher.

Joomla templates by a4joomla